Calificala como ...
Jueves 30 de Octubre de 2014    
www.noroeste.com.mx
 
NATACIÓN
Viniendo de atrás, Francia gana el oro en el relevo 4x100 varonil
La medalla de plata quedó con el equipo de EUA
NTX
29-07-2012
 | 
04:55 PM
 
Yannick Agnel (izq. a der.), Amaury Leveaux, Fabien Gilot y Clement Leffert.
Fotografía: AP.
LONDRES (NTX)._ Con un impresionante cierre de Yannick Agnel, quien superó en los metros finales al estadounidense Ryan Lochte, Francia se convirtió este domingo en campeón olímpico de la prueba de relevo 4x100 libres varonil.

La cuarteta francesa, que estuvo conformada por Amaury Leveaux, Fabien Gilot, Clment Leffert y Yannick Agnel, se colgó la presea áurea, al completar el recorrido en un tiempo de tres minutos, nueve segundos y 93 centésimas.

La medalla de plata, correspondió al equipo de Estados Unidos que estuvo integrado por Nathan Adrian, Michael Phelps, Cullen Jones y Ryan Lochte, quienes detuvieron los relojes en tres minutos, diez segundos y 38 centésimas.

Cabe destacar con esta presea Phelps llega a 17 preseas ganadas en su trayectoria deportiva en Juegos Olímpicos y se pone a una sola presea de empatar a la gimnasta rusa Larisa Larytina, quien se colgó 18 preseas olímpicos a lo largo de su carrera deportiva.

La medalla de bronce se la colgó el equipo de Rusia, que estuvo integrado por Andrey Grechin, Nikita Lobintsev, Vladimir Morozov y Danila Izotov, el cual detuvo los cronómetros en tres minutos, 11 segundos y 41 centésimas.

Clasificación

01.- Francia: Amaury Leveaux, Fabien Gilot, Clement Leffert y Yannick Agnel

3:09.93 minutos

02.- Estados Unidos: Nathan Adrian, Michael Phelps, Cullen Jones y Ryan Lochte

3:10.38 minutos

03.- Rusia: Andrey Grechin, Nikita Lobintsev, Vladimir Morozov y Danila Izotov

3:11.41 minutos.

04.- Australia: James Magnussen, Matt Targett, Eamon Sullivan, James Roberts

3:11.63 minutos

05.- Sudáfrica: Gideon Louw, Darian Towsend, Graeme Moore, Roland Schoeman

3:13.45 minutos

06.- Alemania: Benjamin Starke, Markus Deibler, Christoph Fildebrandt, Marco di Carlo

3:13.52 minutos

07.- Italia: Luca Dotto, Marco Orsi, Michele Santucci y Filipo Magnini

3:14.13 minutos

08.- Bélgica: Deter Dekoninck, Jasper Arents, Emmanuel Vanluchene, Pieter Timmers

3:14.40 minutos

Calificación
 
   
 



 PUBLICIDAD
O P O R T U N I D A D E S
LO MÁS...
LEIDO
VISTO
COMENTADO
MOSTRAR :
LO MÁS RECIENTE
LO DE SIEMPRE
 
Todos los derechos reservados. Editorial Noroeste, S.A. de C.V.
Generada en: 0.05302 segundos