Calificala como ...
Jueves 24 de Julio de 2014    
www.noroeste.com.mx
 
FUTBOL
Jornada de goles en la Liga Municipal Culiacán
El representativo de Chechín-Man Rojas comenzó con goliza de 19-1 ante UAS 8 de Julio-CB El Tamarindo
Jonathan Juárez
03-12-2010
 
Con muchos goles arrancó la primera jornada de Chupones de la Liga Culiacán.
Fotografía: Noroeste.
LIGA INFANTIL CULIACÁN

Al iniciar la actividad de la categoría Chupones de la Liga Municipal Culiacán de Futbol Infantil y Juvenil, temporada Carlos Alberto Verdugo Aguilar, el representativo de Chechín-Man Rojas comenzó con goliza de 19-1 ante UAS 8 de Julio-CB El Tamarindo.

Maximiliano Rodríguez comandó la artillería de los ganadores, al perforar las redes en 6 ocasiones, dejando los restantes para Rogelio Trapero (4), Bryan Millán (3), Miguel Félix (2), Alejo Bátiz, Cristopher Aceves, Juan Carlos Tirado y Óliver Castillo.

El tanto de los universitarios fue de Sinde Salazar.

Quien también comenzó con triunfo y también por cueriza fue el Instituto Senda, que goleó 12-1 a la Escuela de Futbol Cruz Azul-Tamales del Álamo.

Cristian Avilés (8), Enrique Gaxiola (3) y Felipe Ibarra lograron las anotaciones de los ganadores, y por los perdedores fue Luis Alejandro Ley.

PANDAS

Sufrida victoria

Santiago Moreno anotó en un par de ocasiones y la Escuela de Futbol Cruz Azul-Alexmar Jr comenzó con el pie derecho en la categoría Pandas de la Liga Culiacán de Futbol, al vencer ajustadamente 3-2 a Pachuca-Tuneros Navolato.

Sergio Sánchez completó la obra que inició Moreno. Por los perdedores descontaron Luis Beltrán y Pedro Vega.

El Instituto Andes también logró los 3 puntos al derrotar 2-1 a UAS-Industrias Fraba, gracias a tantos de Arturo Escobosa y Jesús Abel Félix Corrales. Por los universitarios marcó Carlos Espinoza.

OSOS

Goleada universitaria

UAS Soccer-Panadería Bacurimí mostró una gran ofensiva y con 3 goles de Jesús Siqueiros y Marcos Díaz logró golear 9-0 a STASAN de Navolato, en la primera jornada de la categoría Osos de la Liga Culiacán de Futbol.

Víctor Madrid (2) y Alfredo Ramírez lograron las anotaciones restantes de los ganadores.

Con dianas de César "Piturritos" Rodríguez (3) y Andrik Jacobo, Dorados-Coppel-LG A venció 4-3 a la EFC, por quienes descontaron Jesús Arellano, Héctor Barraza y Cristopher Sicairos.

Resultados

Actividad del pasado fin de semana en el futbol municipal:

Primera Fuerza

Dorados-Maco 0

Alexmar Jr 1

*UAS 1

Dorados-Coppel 1

*Ganó el punto extra

Segunda Fuerza

Ganadera MZ 0-2 TR Rey

GOLES

1 / Torres (REY)

1 / Cital (REY)

Bugas-Inde 4-2 Deportivo Sur

GOLES

2 / Urquídez (BUG)

2 / Salazar (BUG)

1 / Escalante (SUR)

1 / Ramírez /(SUR)

Chivas Muciño 3-5 C. Castro

GOLES

2 / Ríos (CAS)

1 / Castro (CAS)

1 / Guerrero (CAS)

1 / Rodríguez (CAS)

1 / Jiménez (CHI)

1 / Pina (CHI)

1 / Barrera (CHI)

Tigrillos-Pemex 1-3 ELMR-Barraza

GOLES

2 / Fraga (ELMR)

1 / Ruiz (ELMR)

1 / León (TIG)

D. Chávez 1-0 D. Lincoln

GOLES

1 / Cisneros (CHA)

C. El Diez 4-2 D. Jovag

GOLES

2 / Espinoza (DIEZ)

1 / Hernández (DIEZ)

1 / Cardozo (DIEZ)

1 / Cháidez (JOV)

1 / Ramos (JOV)

Liga Culiacán - Chupones

EF Chivas 2-4 Cefor-Pachuca RDS

GOLES

2 / Villarreal (RDS)

1 / Velázquez (RDS)

1 / Montaño (RDS)

1 / Acosta (CHI)

1 / Hernández (CHI)

UAS-Iribe 0-6 E. Dorados

GOLES

2 / Félix (DOR)

2 / López (DOR)

1 / Sicairos (DOR)

1 / Benítez (DOR)

Liga Culiacán - Pandas

Cefor Pachuca-RDS 1-2 I. Senda

GOLES

1 / Gastélum (SEN)

1 / Quintero (SEN)

1 / Reyes (RDS)

*Club STASAN 3-3 Chechín-Man Rojas

GOLES

1 / Gutiérrez (STA)

1 / Fierro (STA)

1 / Mancillas (STA)

1 / Obeso (CHE)

1 / Fonseca (CHE)

1 / Cervantes (CHE)

*Dorados-Coppel-LG 0-0 Chapultepec

(*) Ganó el punto extra

Liga Culiacán - Osos

I. Andes 2-4 Atlas-Senda

GOLES

2 / Long (Atlas)

1 / Lara (Atlas)

1 / López (Atlas)

1 / Zazueta (Andes)

1 / Acosta (Andes)

Chechín-MR 2-2 UAS-Geva*

2 / Rodríguez (CHE)

2 / Díaz (UAS)

*Ganó el punto extra


PROGRAMACIÓN

FUTBOLERA

Primera Fuerza

JORNADA UNO

Viernes

-JAPAC-1-

18:00, JAPAC-Kuroda vs. Tortillería Barraza

20:00, JAPAC B vs. Athenas-Salón de Eventos

-Tecnológico-

19:00, Tec de Culiacán vs. Deportes Joyce

-Pemex-

20:00, Establo Lechero vs. Fetoza

Sábado

-Universitario-

19:00, Jr. San Francisco vs. Sección 106

Domingo

-L. Cárdenas-

13:00, Rancho Las Garzas vs. Deportivo Chávez

Segunda Fuerza

JORNADA 2

Viernes

-Culiacancito-

19:00, La Palma vs. Kuwa

Sábado

-L. Cárdenas-

19:00, Transportes Refrigerados Rey vs. Deportivo Sur

-SAGAR-1-

19:00, Bugas-Inde vs. Padrian-Deportes Joyce

-El Tamarindo-

19:00, Forcrop-Campo El Diez vs. El Tamarindo-Cardona

-CB Lombardo Toledano-

18:00, Tigrillos-Unión Pemex vs. Acuícola Car-Yan

20:00, Deportivo 6 de Enero-M. Vannzaid vs. UdeO-Avacsa-Stantex

Domingo

-JAPAC-1-

9:00, Deportivo Jr Jesús Chávez vs. Salón Ego's-Óscar Mario

15:00, Ganadera MZ-La Palmita vs. Constructora Castro

-Villa Juárez-

10:00, Jr. Jaimito-Acvd vs. Fetoza

-A. Chaparral El Diez-

10:00, Agrícola Chaparral-Edinsa vs. Deportivo Jovag

-CCC-1-

13:00, Chivas Muciño vs. Establo Lechero María Rivas-Barraza

Descansa: Deportivo Lincoln

CASTIGADOS

Primera Fuerza

NOMBRE EQUIPO JUEGOS

DT Oswaldo Bravo Dorados-Coppel-LG 3

Édgar Iribe Alexmar 3

Vladimir Rubio Alexmar 1

LIGA MUNICIPAL CULIACÁN

INFANTIL B

Viernes

-CCC-1-A-

16:00, Dorados-Coppel 1999 vs. Instituto Senda

17:15, Malova-RDS vs. Cefor Pachuca-RDS

-CCC-1-B-

16:00, Dorados-Coppel 2000 vs. UAS Soccer 2000

17:15, Pachuca SNTE 27 vs. Esc. Chapule

-Navolato-

16:00, Pachuca-Tuneros Navolato vs. Chechín-Man Rojas

Sábado

-CU-2-

8:15, UAS Soccer-Indio vs. La Palmita

9:30, UAS Benaris-Iribe vs. Instituto Andes

Domingo

-STASAN-

8:30, Club STASAN Navolato vs. Pachuca SNTE 27

CHUPONES

Domingo

-CCC-4-

8:00, Dorados-Coppel vs. Chechín-Man Rojas

9:00, Pachuca SNTE 27 vs. Cefor Pachuca RDS

-CU-2-

8:15, UAS Soccer-Luis Iribe vs. EFCA

-El Tamarindo-

9:00, UAS 08 de julio vs. Esc Chivas

-La Primavera-

9:00, Instituto Senda vs. Instituto Andes.

PANDAS

-Navolato-

9:30, Colegio Cebec vs. Pachuca Tuneros Navolato

-STASAN

9:00, Club STASAN Navolato vs. Escuela Chapule

-CU-2-

9:15, UAS Soccer-Fraba vs. EFCA-Alexmar Jr

-La Primavera-

10:00, Escuela Chivas vs. Instituto Andes

-CCC-1-B-

8:00, Pachuca SNTE 27 vs. Instituto Senda

9:15, Cefor Pachuca-RDS vs. Chechín-Man Rojas

OSOS

-STASAN-

10:00, Club STASAN Navolato vs. Dorados-Coppel 2001

-CCC-1-A-

8:00, Uniformes JACA-RDS vs. EFCA

9:15, Chechín-Man Rojas vs. Cefor Pachuca-RDS B

10:30, Esc. Chapule vs. Pachuca SNTE 27 2001

-Tuneros-

8:30, Instituto Andes vs. Pachuca Tuneros Navolato

-CU-2-

9:30, Dorados-Coppel 2002 vs. UAS Soccer-Geva

0:30, Cefor Pachuca-RDS A vs Instituto Senda

8:15, UAS Soccer-Bacurimí vs. Pachuca SNTE 27 2002


TABLA DE POSICIONES

Segunda Fuerza Libre

EQUIPOS JJ JG JE JP GF GC DG PE PTS

6 de Enero-Vannzaid 1 1 0 0 6 1 5 0 3

A. Chaparral–Edinsa 1 1 0 0 5 0 5 0 3

UdeO–Avacsac 1 1 0 0 4 0 4 0 3

C. Castro 1 1 0 0 5 3 2 0 3

Bugas–Inde 1 1 0 0 4 2 2 0 3

ELMR-Barraza 1 1 0 0 3 1 2 0 3

T.R. REY 1 1 0 0 2 0 2 0 3

Forcrop–El Diez 1 1 0 0 4 2 2 0 3

Dvo Jesús Chávez 1 1 0 0 1 0 1 0 3

Dvo Lincoln 1 0 0 1 0 1 -1 0 0

Chivas Muciño 1 0 0 1 3 5 -2 0 0

Deportivo Sur 1 0 0 1 2 4 -2 0 0

Tigrillos–Pemex 1 0 0 1 1 3 -2 0 0

Deportivo Jovag 1 0 0 1 2 4 -2 0 0

Ganadera MZ–Palmita 1 0 0 1 0 2 -2 0 0

Tamarindo–Cardona 1 0 0 1 0 4 -4 0 0

Kuwa 1 0 0 1 0 5 -5 0 0

S. Ego's–Óscar Mario 1 0 0 1 1 6 -5 0 0

Fetoza 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Jr. Jaimito–Acvd 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Padrian-Joyce 0 0 0 0 0 0 0 0 0

La Palma 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Acuícola Car-Yan 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Liga Municipal Culiacán - Chupones

EQUIPOS JJ JG JE JP GF GC DG PE PTS

Chechín-MR 1 1 0 0 19 1 +18 03

I. Senda 1 1 0 0 12 1 +11 0 3

Dorados 1 1 0 0 6 0 +6 0 3

Pachuca-RDS 1 1 0 0 4 2 +2 0 3

I. Andes 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Pachuca SNTE 27 0 0 0 0 0 0 0 0 0

E. Chivas 1 0 0 1 2 4 -2 0 0

UAS-Iribe 1 0 0 1 0 6 -6 0 0

EFCA 1 0 0 1 1 12 -11 0 0

UAS 1 0 0 1 1 19 -18 0 0

Liga Municipal Culiacán - Pandas

EQUIPOS JJ JG JE JP GF GC DG PTS

EFCA–Alexmar 1 1 0 0 3 2 +1 3

I. Senda 1 1 0 0 2 1 +1 3

I. Andes 1 1 0 0 2 1 +1 3

STASAN 1 0 1 0 3 3 - 1

Dorados-LG 1 0 1 0 0 0 - 2

Chechín-MR 1 0 1 0 3 3 -

Chapultepec 1 0 1 0 0 0 - 1

UAS-Fraba 1 0 0 1 1 2 -1 0

Cefor-RDS 1 0 0 1 1 2 -1 0

Navolato 1 0 0 1 2 3 -1 0

E. Chivas 0 0 0 0 0 0 0 0

Pachuca SNTE 27 0 0 0 0 0 0 0 0

Liga Municipal Culiacán - Osos

EQUIPOS JJ JG JE JP GF GC DG PE PTS

UAS-Bacurimí 1 1 0 0 9 0 +9 - 3

Atlas-Senda 1 1 0 0 4 2 +2 - 3

Dorados-LG B 1 1 0 0 2 0 +2 - 3

JACA-RDS 1 1 0 0 2 0 +2 - 3

Dorados-LG A 1 1 0 0 4 3 +1 - 3

UAS-Geva 1 0 1 0 2 2 0 1 2

Chechín-MR 1 0 1 0 2 2 0 - 1

EFCA 1 0 0 1 3 4 -1 - 0

I. Andes 1 0 0 1 2 4 -2 - 0

Cefor-RDS A 1 0 0 1 0 2 -2 - 0

Cefor-RDS B 1 0 0 1 0 2 -2 - 0

STASAN 1 0 0 1 0 9 -9 - 0

Chapultepec 0 0 0 0 0 0 0 - 0

Pachuca-Navolato 0 0 0 0 0 0 0 - 0

Pachuca SNTE 27 0 0 0 0 0 0 0 - 0

Calificación
 
   
 



 PUBLICIDAD
O P O R T U N I D A D E S
LO MÁS...
LEIDO
VISTO
COMENTADO
MOSTRAR :
LO MÁS RECIENTE
LO DE SIEMPRE
 
Todos los derechos reservados. Editorial Noroeste, S.A. de C.V.
Generada en: 0.06252 segundos